Selasa, 26 November 2013

rpp gerak dan daya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    : SMA N 1 RASAU JAYA
Kelas/semester             : X/1
Mata Pelajaran                         : Fisika
Alokasi Waktu             : 1 x 30 menit (1 x Pertemuan )

Standar Kompetansi:
Menerapkan hukum gerak dan gaya.

Kompetensi Dasar :
Menguasai konsep gerak dan gaya

Indikator pencapaian Kompetansi :
a.       Kognitif
1.    Membedakan jarak dan perpindahan.

b.    Afektif
1.    Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a)    aktif,
b)   percaya diri,
c)    berani, dan
d)   tanggung jawab.
2.    Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a)    menjadi pendengar yang baik
b)   bertanya, dan
c)    menyampaikan jawaban.


A.     Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan dengan tepat.

b.      Afektif
1  Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: aktif, percaya diri, berani dan tanggung jawab.
2  Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi: bertanya dan menjadi pendengar yang baik.

B.     Materi Pembelajaran
Jarak dan Perpindahan

C.     Model pembelajaran
Model : Direct Instruction (Pembalajaran langsung)
Metode :  - Ceramah
-    Diskusi Sederhana
-     
D.     Langkah Pembelajaran
No.
Jenis kegiatan
Langkah kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Alokasi waktu
1






























2.



















































3

Kegiatan Pendahuluan





























Kegiatan inti :
a.eksplorasi


















b. elaborasi.


















C.konfirmasi












Kegiatan penutup
Fase I:
Orientasi





























Fase II:
Presentasi


















Fase III:
Latihan terstruktur









Fase VI :
Latihan terbimbing





Fase V :
Latihan mandiri
·   Menyampaikan salam dan menyapa siswa.

·   Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

·   Menginformasikan materi/konsep yang akan digunakan dan menjelaskan secara umum mengenai teori jarak dan perpindahan.

·   Menyampaikan kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.


·   Melihat pengetahuan awal siswa dengan memberi gambaran perjalanan bus dari suatu tempat ke tempat lain, kemudian kembali lagi ke tempat semula, dan memberi pertanyaan : “apakah tejadi perpindahan”


·   Menjelaskan cirri-ciri jarak dan perpindahan.

·   Melakukan demonstrasi sederhana.

·   Meminta siswa menjawab pertanyan.


·   Menjelaskan konsep yang berkaitan dengan jarak dan perpindahan.

·   Memberikan soal berkaitan dengan jarak dan perpindahan.


·   Menginstruksikan siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangku dalam mengerjakan soal tanpa melihat buku.

·   Membahas soal yang diberikan bersama siswa.

·   Membimbing siswa dalam mengerjakannya.

·   Memastiakan 75% siswa dapat mengerjakan soal.



·   Meberikan dua buah soal dari buku paket untuk di kerjakan siswa di rumah.

·   Meminta siswa mengerjakanya

·   Guru memberitahukan kepada siswa materi selanjutnya.

·   Guru menutup pelajaran dengan salam.
·   Menjawab salam dan memperhatikan guru.

·   Ketua kelas memimpin doa.

·   Menyimak inforamsi guru.











·   Menjawab pertanyaan guru.










·   Memperhatikan guru dan mencatat apa saja yang disampaikan guru.

·   Memperhatikan demonstrasi dan salah siswa membantu guru melakukan demonstrasi.

·   Salah seorang siswa menjawab pertanyaan dari guru dan kemudian menjawab pertanyaan tersebut.





·   Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan instruksi.

·   Menyelesaikan soal sesuai bimbingan yang diberikan guru.



·   Mengikuti instruksi guru

·   Seorang siswa mebantu guru menyimpulkan materi pelajran hari ini.




·   Menyimak dan mencatat tugas yang diberikan guru






·   Mendengarkan guru dengan baik.


·   Menjawab salam guru.
5 Menit


































E.      Sumber bahan ajar
-          Buku fisika  SMA Kelas X marthen Kanginan
-          Revernsi yang relevan

F.      Penilaian hasil belajar
1.      Teknik penilaian
-tes tertulis
-kemapuan siswa menjawab soal yang diberikan.
2.      Bentuk instrument
-          Uraian ( dalam latihan mandiri).
3.      Instrument penilaian
-tes tertulis (soal terlampir)


Rubrik penskoran Prosedur penilaian
Indikator Pencapaian (Kognitif)
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
Skor
Membedakan jarak dan perpindahan.

Kuis tertulis
Butir soal esai
(Tugas Individu)
B
 
A
 
Perhatikan gambar berikut ini!
 





1. Tentukan lintasan berikut ini merupakan jarak atau perpindahan:
a.       A-B-C
b.      A-C

2. Apabila seorang siswa berjalan dari titik A ke B ke C, dan diketahui AB = 8 m, BC = 6 m, dan AC = 10  m, maka tentukanlah:
a.       Jarak
b.      Perpindahan
Penyelesaian:
1. a. jarak
  b. perpindahan
2. a. jarak = AB + BC
= 8 m + 6 m
= 14 m
c.    perpindahan = AC
 = 10 m








1
a. 25
b. 25




2
a. 25
b. 25
Skor Maksimal
100
Text Box: Mengethui,
Kepala SMA N  1 RASAU JAYA



Endang Puspita
NIP 11200045689

Guru Mata Pelajaran



ADE RADIYAS PONDA
Nip F03110013
 
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar