Minggu, 20 April 2014

rpp arus listrik


Lampiran A-5
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah                     : SMA N 1
Kelas / Semester        : XI IPA/ II
Mata Pelajaran          : Fisika SMA
Materi Pembelajaran : Listrik Arus Searah
Pertemuan                  : Pertama
Alokasi waktu          : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi
Menerapkan konsep-konsep kelistrikan (baik statis maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi
Kompetensi Dasar
1.         Mengetahui alat ukur listrik serta menggunakannya secara baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
2.         Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana
Indikator
Indikator
Kognitif
Afektif
Psikomotor
1.   Siswa mengetahui peralatan yang terdapat di lab Software Edison
2.   Siswa mengetahui letak peralatan elektronik dan listrik di lab Software Edison
3.   Siswa mengetahui aplikasi Software Edison
4.   Siswa dapat membongkar (drag) pasang peralatan elektronik dan listrik di breadboard Software Edison
5.   Siswa dapat merakit rangkaian  
ü   

ü   

ü   













ü   

ü   
Tujuan Pembelajaran 

a.      Kognitif

a.       Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui peralatan yang terdapat di lab Software Edison dengan benar.
b.      Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui letak peralatan elektronik dan listrik di lab Software Edison dengan benar.
c.       Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui aplikasi Software Edison dengan benar.
  1. Psikomotor
1.   Setelah pembelajaran siswa dapat membongkar (drag) pasang peralatan elektronik dan listrik di breadboard Software Edison dengan benar.
2.   Setelah pembelajaran siswa dapat merakit rangkaian dengan benar.
Metode Pembelajaran  
Pendekatan     : Inquiry
Metode             : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi
Model              : Generatif














Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
A.
Kegiatan Awal

Fase 1
 Pengingatan(Orientasi)

·      Membuka pelajaran yang di awali dengan salam.
·      Menanyakan keadaan peserta didik

·      Menanyakan siswa/i yang tidak hadir
·      Memeriksa  kesiapan media pembelajaran di kelas
·      Memeriksa  kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
·      Pretest
·      Memberikan Motivasi: Bagaimana pretest tadi? Tadi ada soal yang menanyakan apakah lampu akan menyala terang/ redup/ atau putus? Terus, ada soal yang menanyakan agar lampu menjadi lebih terang apa yang harus dilakukan? Kemudian jika baterai dipasang seri atau paralel bagaimana dengan nyala lampunya. Nah untuk menjawab itu semua, kita akan menggunakan Software Edison namun terlebih dahulu kita akan belajar cara menggunakan Software Edison. Kenapa kita harus menjawab itu semua? Karena semua soal yang kalian hadapi tadi berhubungan dengan pengaplikasiannya dalam kehidupan sehari-hari.
·      Menyebutkan tujuan kegiatan pembelajaran
Siswa menjawab salam atau sapaan guru.
Siswa menjawab mengenai keadaannya
Siswa menjawab siswa/i yang tidak hadir

Siswa menyimak dan mengajukan hipotesis dan pendapat




Siswa menyimak cerita guru


























Siswa mendengarkan dan  menyimak tujuan pembelajaran

35 menit
B.
Kegiatan inti
Fase 2
Tantangan dan Konfrontasi (Pengungkapan Ide)


·      Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
·      Memberikan pengarahan
·      Membimbing dengan siswa menggunakan Software Edison.
Eksplorasi

Siswa Menyampaikan pendapat


Siswa menyimak pengarahan dari guru

Siswa menyimak dan memperhatikan





20 menit
Fase 3
Reorganisasi Kerangka Kerja Konsep (Tantangan dan Restrukturisasi)


·      Membimbing dan mengawasi diskusi kelompok dalam menggunakan aplikasi Software Edison.
Elaborasi

Siswa secara bersama-sama berdiskusi dalam menyelesaikan masalah



20  menit
Fase 4
Aplikasi Konsep (Penerapan)


·      Meminta anak untuk menggunakan mengerjakan latihan dengan menggunakan Software Edison
·      Memberikan penguatan
Konfirmasi
Siswa mengerjakan latihan menggunakan Software Edison


5 menit
C.
Kegiatan Akhir


                                                                               Fase 5                             
Menilai Kembali (Melihat Kembali)

·      Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan kesimpulannya.
·      Mengucapkan salam
Siswa menyampaikan kesimpulannya.




5 menit
Sumber dan Alat Belajar
Sumber            : Edison 4
Bahan              : Spidol
Media              : Papan  tulis, infokus, LCD, laptop dan Software Edison



Guru Fisika

(Ade Radiyas Ponda)
NIP.F0311013

            Mengetahui,
                            Pontianak, 20 Januari 2012

            Guru fisika 2


             
(Amin Mustajab)
NIP. F03110035




V= s/ t

 







RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah                     : MAN 1 Pontianak
Kelas  / Semester       : XI IPA
Mata Pelajaran          : Fisika SMA
Materi Pembelajaran : Listrik Arus Searah
Pertemuan                  : Kedua dan ketiga
Alokasi waktu          : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi
Menerapkan konsep-konsep kelistrikan (baik statis maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi
Kompetensi Dasar
1.         Mengetahui alat ukur listrik serta menggunakannya secara baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
2.         Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana
Indikator
Indikator
Kognitif
Afektif
Psikomotor
1.   Menganalisis konsep arus masuk sama dengan arus keluar
2.   Menganalisis konsep hukum ohm
3.   Menganalisis konsep rangkaian sederhana
4.   Menganalisis konsep hambatan arus listrik
5.   Menganalisis rangkaian pada listrik arus searah
6.   Menganalisis gambar rangkaian pada listrik arus searah, 
7.   Menetukan masalah, menentukan hipotesis, dan memberikan kesimpulan
8.   Menunjukkan bahwa arus masuk ke hambatan sama dengan arus keluar dari hambatan pada rangkaian yang tidak bercabang.
9.   Menunjukkan bahwa menunjukkan bahwa nyala lampu bergantung dari besar arus listrik yang mengalir, beda potensial dan  besar  hambatan pada suatu rangkaian tertutup.
10.  Menunjukkan bahwa I berbanding terbalik dengan R dan berbanding lurus dengan V
11.  Menunjukkan bahwa Rtot pengganti pada rangkaian seri > Rtot pengganti pada rangkaian paralel untuk jumlah dan nilai hambatan yang sama
12.  Menunjukkan bahwa arus listrik merupakan aliran muatan-muatan listrik dari kutub positif ke kutub negatif sumber listrik dalam suatu rangkaian tertutup.
13.  Merakit hambatan secara seri, paralel dan gabungan.
ü   

ü   
ü   
ü   
ü   

ü   
ü   






























ü   

ü   


ü   
ü   

ü   


ü   

Tujuan Pembelajaran 
a.Kognitif :
    1. Produk
1.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep arus masuk sama dengan arus keluar dengan benar.
2.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep hukum ohm dengan benar.
3.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep rangkaian sederhana dengan benar.
4.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep hambatan arus listrik dengan benar.
5.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis rangkaian pada listrik arus searah dengan benar.
6.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis gambar rangkaian pada listrik arus searah benar.

2.      Proses
Tersedia Software Edison dan LKS siswa dapat merancang rangkaian sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan, meliputi: merumusan masalah, merumuskan  hipotesis, melakukan percobaan, merumuskan  kesimpulan.

  1. Psikomotor
1.      Setelah pembelajaran siswa dapat menunjukkan bahwa arus masuk ke hambatan sama dengan arus keluar dari hambatan pada rangkaian yang tidak bercabang dengan benar.
2.      Setelah pembelajaran siswa dapat menunjukkan bahwa besar arus listrik yang mengalir tergantung dari beda potensial dan  besar  hambatan pada suatu rangkaian dengan benar.
3.      Setelah pembelajaran siswa dapat menunjukkan bahwa I berbanding terbalik dengan R dan berbanding lurus dengan V dengan benar.
4.      Setelah pembelajaran siswa dapat mengukur bahwa Rtot pengganti pada rangkaian seri > Rtot pengganti pada rangkaian paralel untuk jumlah dan nilai hambatan yang sama dengan benar.
5.      Setelah pembelajaran siswa dapat menunjukkan bahwa arus listrik merupakan aliran muatan-muatan listrik dari kutub positif ke kutub negatif sumber listrik dalam suatu rangkaian tertutup dengan benar.
6.      Setelah pembelajaran siswa dapat merakit hambatan secara seri, paralel dan gabungan dengan benar.


Metode Pembelajaran  
Pendekatan     : Inquiry
Metode             : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi
Model              : PBL (Problem Based Learning)
Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
A.
Kegiatan Awal

Fase 1
 Mengorientasikan siswa pada masalah

·      Membuka pelajaran yang di awali dengan salam.
·      Menanyakan keadaan peserta didik

·      Menanyakan siswa/i yang tidak hadir
·      Memeriksa  kesiapan media pembelajaran di kelas
·      Memeriksa  kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
·      Memberikan Motivasi: “Prestest kemarin ada soal menanyakan agar lampu menjadi lebih terang apa yang harus dilakukan? Kemudian jika baterai dipasang seri atau paralel bagaimana dengan nyala lampunya?”
·      Menyebutkan dan menuliskan judul.
·      Menyebutkan tujuan pembelajaran
Siswa menjawab salam atau sapaan guru.
Siswa menjawab mengenai keadaannya
Siswa menjawab siswa/i yang tidak hadir

Siswa duduk dikelompoknya masing-masing

Siswa menyimak dan mengajukan hipotesis dan pendapat









Siswa mendengarkan dan  menyimak tujuan pembelajaran








35 menit
B.
Kegiatan inti
Fase 2
Mengorganisasikan siswa untuk belajar


·      Membagikan enam LKS yang berisi enam masalah pada masing-masing kelompok.
·      Memberikan  pengarahan dalam pengerjaan suatu masalah yang berikan. *masing-masing individu dalam satu kelompok harus benar-benar paham mengenai masalah dan penyelesaiannya dan tiap kelompok harus paham mengenai enam masalah yang diberikan sebab pemilihan masalah dan siswa yang akan mempresentasikan dicabut undi.
·      Membimbing siswa mengerjakan LKS
Eksplorasi

Siswa menyimak dan memperhatikan



Siswa menyimak dan memperhatikan




10 menit
Fase 3
Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok


·      Membimbing dan mengawasi proses diskusi penyelesaian masalah dengan bantuan Software Edison dimasing-masing laptop.

Elaborasi

Siswa secara bersama-sama berdiskusi dalam menyelesaikan masalah



30  menit
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan artifak (hasil karya) dan mempamerkannya


·      Mengembangkan kreatifitas siswa dalam merakit suatu rangkaian di layar laptop dari Software Edison

·      Memberikan penilaian
Konfirmasi
Siswa mengembangkan kreatifitas dengan merakit rangkaian di layar dari Software Edison laptop

10 menit
C.
Kegiatan Akhir


Fase 5
Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

·      Guru menekankan kembali pemecahan masalah dalam pengerjaan LKS.
·      Mengucapkan salam
Siswa menyampaikan kesimpulannya.




5 menit
Sumber dan Alat Belajar
Sumber            : Buku Paket Fisika SMA
Bahan              : Spidol, LKS
Media              : Papan  tulis, infokus, LCD, laptop dan Software Edison
Penilaian Hasil Belajar 
1.      Teknik penilaian:
·         Tes tertulis
·         Kesimpulan

2.      Bentuk instrumen:
·         LKS

Daftar Pustaka 
Fooster, Bob. 2007. Fisika Untuk SMA. Jakarta: Erlangga
Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika SMA. Jakarta: Erlangga
Mas’ud. (2000). Rangkaian Listrik Sederhana. Jakarta: -
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Tujuan Pembelajaran
LP
Soal
Produk :
1.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis menganalisis konsep arus masuk sama dengan arus keluar dengan benar.
2.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep hukum ohm dengan benar.
3.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep rangkaian sederhana dengan benar.
4.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis konsep hambatan arus listrik dengan benar.
5.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis rangkaian pada listrik arus searah dengan benar.
6.      Setelah pembelajaran siswa dapat menganalisis gambar rangkaian pada listrik arus searah benar.

LP 1


LKS dan Evaluasi berkelompok



LKS dan Evaluasi berkelompok


LKS dan Evaluasi berkelompok


LKS dan Evaluasi berkelompok


LKS dan Evaluasi berkelompok


LKS dan Evaluasi berkelompok

Proses:
Tersedia Software Edison dan LKS siswa dapat merancang rangkaian sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan, meliputi: merumusan masalah, merumuskan  hipotesis, melakukan percobaan, merumuskan  kesimpulan.
LP2

Psikomotor:
1.   Menunjukkan bahwa arus masuk ke hambatan sama dengan arus keluar dari hambatan pada rangkaian yang tidak bercabang.
2.   Menunjukkan bahwa menunjukkan bahwa nyala lampu bergantung dari besar arus listrik yang mengalir, beda potensial dan  besar  hambatan pada suatu rangkaian tertutup.
3.   Menunjukkan bahwa I berbanding terbalik dengan R dan berbanding lurus dengan V
4.   Menunjukkan bahwa Rtot pengganti pada rangkaian seri > Rtot pengganti pada rangkaian paralel untuk jumlah dan nilai hambatan yang sama
5.   Menunjukkan bahwa arus listrik merupakan aliran muatan-muatan listrik dari kutub positif ke kutub negatif sumber listrik dalam suatu rangkaian tertutup.
6.   Merakit hambatan secara seri, paralel dan gabungan.
LP3